Решения попугаев оказались экономически обоснованы

11:01 24/08/2018
Зоопитомник - Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Попугаи оказались способны анализировать ситуацию и принимать экономически выгодные решения – к такому выводу пришли немецкие орнитологи.

Эксперимент показал, что птицы отказывались от немедленного вознаграждения, если позднее могли получить больше, сообщает Scientific Reports.

Ученые из Института орнитологии Общества Макса Планка провели опыты с солдатским арой, синегорлым арой, горным арой и жако (серым попугаем). Птиц приучили обменивать небольшие предметы на угощения, причем у каждого из них была своя «цена». За один предмет можно было получить кусочек сухой кукурузы, за второй – подсолнечное семечко покрупнее, на третий – целый грецкий орех.

Далее попугаям предложили выбрать между предметом, за который можно было «купить» что-то вкусное, и немедленным угощением. Оказалось, что если предмет позволяет получить более крупную награду, чем та, что предлагается, то пернатые выбирают именно первый вариант.

Впрочем, если предмет и угощение были равноценны, некоторые птицы (чаще всего жако) упорно предпочитали предмет – возможно, он имел для них какую-то ценность.

Ученые сделали вывод, что попугаи эффективно оценивают прибыль и издержки и склоняются к самому выгодному варианту, даже если для получения угощения придется ждать. Но в некоторых случаях они самостоятельно завышают или занижают ценность награды.

Некоторые ученые полагают, что попугаи также способны понимать человеческую речь, которую они имитируют. В некоторых случаях птицы выступали весьма кстати – так, в США домашний любимец отправил за решетку свою хозяйку, которая убила мужа и пыталась замести следы. Попугай кричал голосом погибшего фразу «Не стреляй», что привлекло внимание полицейских.