Буйный «Симарон» прошелся по Японии: много пострадавших

12:51 24/08/2018
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, ураган, циклон, тайфун, шторм
ФОТО : NASA

В Японии не менее 13 человек пострадали в результате ливневых дождей и ураганного ветра, которые этой ночью принес тайфун «Симарон». Еще четыре человека числятся пропавшими без вести, сообщает агентство Kyodo.

По данным Главного метеорологического управления Японии, циклон, который стал уже 20-м с начала сезона и вторым с начала недели, с вечера четверга до пятницы пересек западную часть страны с юга на север. При этом давление в центре циклона составляло 990 гектопаскалей, а скорость ветра – до 35 метров в секунду. 

Основной удар стихии пришелся на четвертый по величине остров страны Сикоку. Там без электричества остались более 130 тысяч домов. Сильный ветер повредил некоторые крыши, а проливные дожди затопили улицы.

Кроме того, с приходом тайфуна пришлось отменить более 300 авиарейсов и временно приостановить движение скоростных поездов «Синкансэн» между городами Осака и Хиросима.

Сейчас, по данным метеорологов, «Симарон» ослаб до категории серьезного тропического шторма и в настоящий момент находится над Японским морем. Тем не менее ожидается, что за следующие сутки в районах прохождения тайфуна выпадет еще до 150 миллиметров осадков, сохраняется вероятность оползней и наводнений.

Напомним, ранее на этой неделе на юго-западные районы страны обрушился тайфун «Соулик»