На Крите нашли неразграбленную гробницу возрастом более 3000 лет

13:30 25/08/2018
Государственный сторический музей г. Москвы,древность, раскопки, археология, ,древность, раскопки, археология,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

На востоке греческого острова Крита житель деревни Кентри нашел в своей оливковой роще яму диаметром 1,2 метра и глубиной более 2,5 метра. О находке он сообщил в управление древностей области Лассити, пишет сайт Tribune.gr.

Прибывшие на место археологи в ходе раскопок обнаружили камерную гробницу, сделанную в известняке. Доступ к могиле был вертикальным, а вход запечатан глинистой кладкой.

Внутренняя часть гробницы была разделена на три ниши. В южной находился саркофаг с крышкой. Внутри был хорошо сохранившийся скелет взрослого человека. Перед саркофагом были найдены 14 амфор, амфоровидный кратер и чаша.

В северной нише обнаружили саркофаг со скелетом взрослого человека и шесть небольших амфор. Все сосуды целые, хорошо сделанные и отлично сохранившиеся.

Согласно первоначальным оценкам по керамике, гробница может быть датирована периодом позднего минойского периода, примерно с 1400 года до 1200 года до нашей эры. Были предположения, что рядом находится еще одно захоронение, но они не подтвердились.

Напомним, в конце июля в Казахстане была обнаружена могила мужчины и женщины возрастом 5000 лет, а в конце марта китайские ученые обнаружили в провинции Хэйлунцзян более 500 артефактов возрастом приблизительно 4000 лет.