16 мигрантов забрали с заблокированного корабля в больницу в Италии

22:42 25/08/2018
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, скорая италия, скорая помощь италия, скорая
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Медики сицилийского порта Катания забрали с заблокированного корабля Diciotti 16 из 140 оставшихся на борту мигрантов из Африки. Врачи сочли, что беженцам необходима медицинская помощь, передает RaiNews24.

По утверждениям специалистов, 11 женщинам из числа увезенных с корабля требовался срочный осмотр гинеколога, а у двоих из пятерых забранных мужчин имеются подозрения на туберкулез. 

Стоит отметить, что мигранты были эвакуированы с судна в исключительном порядке. Обычно для их высадки на территории государства требуется разрешение органов внутренних дел. Однако в этот раз медицинским инспекторам, осмотревшим людей на борту корабля, было дозволено в срочном порядке забрать беженцев. 

Судно итальянской службы береговой охраны Diciotti находится в Катании уже пять суток. Его экипаж подобрал в море 177 мигрантов, терпевших бедствие, после чего Италия запросила у Мальты разрешения высадить их в порту островного государства, но получила отказ. Позже судно прибыло в Сицилию, где вскоре были отпущены на берег 27 несовершеннолетних беженца, находившихся без сопровождения.

Однако глава МВД Италии Маттео Салвини не дал разрешения на высадку остальных людей, требуя решить вопрос на европейском уровне. Однако специальное совещание представителей 12 стран Евросоюза не принесло результатов. Оставшиеся на борту мигранты объявили голодовку.