Динозавры появились благодаря сибирским вулканам

10:41 30/08/2018
Виновника Великого Пермского вымирания нашли в Сибири
ФОТО : Википедия / А. Н. Рудой

Ученые установили причину Великого Пермского вымирания, которое произошло 252 миллиона лет назад. К исчезновению палеозойской фауны и флоры могло привести Сибирские траппы (гигантские излияния магмы), сообщает РИА «ФАН».

Ученые из Центра петрологических и геохимических исследований во Франции изучили сибирские перидотиты (тип древних магматических горных пород) и установили, что самые древние породы содержали огромное количество галогенов (бром, хлор и йод). В более молодых породах (после 250 млн лет) содержание вредных веществ падает, что свидетельствует о произошедшей на Земле катастрофе.

Одной из причин такой катастрофы, по мнению геологов, могла стать вулканическая активность в Сибири. После катастрофы в атмосферу попало до 70% литосферных газов. Они и сыграли роковую роль в разрушении озонового слоя. В результате этого события в тот период планета раскалилась под влиянием парниковых газов, а потоки ультрафиолета буквально стерилизовали планету на долгий срок.

Как уточняет портал Nation News, массовое вымирание произошло 252 миллиона лет назад и стало самым суровым в истории земной жизни. Биосфера за пару десятков лет потеряла 96% морских видов, 73% видов наземной фауны и 83% видов насекомых. Это привело к возникновению динозавров.