В парке «Патриот» построят главный храм Вооруженных сил России

13:57 04/09/2018
Здание "Патриот Экспо"
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Министерство обороны России построит в подмосковном парке «Патриот» православный храм вооруженных сил страны. Учреждение станет духовным и просветительским центром для военнослужащих, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Как заявил на селекторном совещании министр обороны Сергей Шойгу, идея строительства храма была одобрена представителями духовенства, органами государственной власти, военного управления и общественности. Кроме того, в Минобороны уже разработали визуальную концепцию храмового комплекса, а для содействия строительству был создан благотворительный фонд «Воскресение».

Шойгу отметил, что в конце августа представители военного духовенства приняли участие в первых учениях по морально-психологическому обеспечению войск. В ходе учений были отработаны вопросы организации духовно-просветительской работы с личным составом, чему способствовали воинские православные храмы. 

Глава оборонного ведомства также добавил, что на территории храма будет действовать экспозиция, посвященная истории возникновения и становления российского государства и вооруженных сил страны.

Ранее стало известно, что в Минобороны планируют создать десантный конвертоплан — смесь вертолета и самолета. Он позволит быстро доставить солдат ВДВ на поле боя. Опытно-конструкторские работы по созданию воздушного судна планируют начать до конца сентября.