На Сахалине тайфун «Джеби» оставил без света несколько тысяч человек

13:03 05/09/2018
Лампочка,ЖКХ, лампочка, свет, освещение, электричество, ,ЖКХ, лампочка, свет, освещение, электричество,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Тайфун «Джеби» пришел на Сахалин и оставил без света около 5000 человек. Сейчас ремонтные бригады пытаются восстановить электроснабжение в 15 населенных пунктах, передает телеканал «МИР 24».

«Бригады работают, но, из-за того что погодные условия не позволяют в полной мере где-то развернуться, по конкретной дате восстановления сложно сказать. 44 бригады у нас всего по области работают, и по мере нормализации погодных условий будет восстанавливаться электроснабжение», – пообещала и. о. пресс-секретаря «Сахалинэнерго» Екатерина Лелека.

Также из-за сильного дождя и ураганного ветра на острове отменены все поезда, не летают самолеты и закрыта паромная переправа. А город Макаров в центральной части Сахалина остался без воды: грязевые потоки заполнили местное водохранилище. 

Кроме того, сели полностью завалили проезд на основной автотрассе. Тонны грязи и мусора сошли и на железнодорожные пути. 

Из-за «Джеби» отменены занятия в школах. Жителям советуют по возможности не выходить на улицу. 

В эти минуты тайфун несется по острову со скоростью 30 метров в секунду и разрушает все на своем пути. Люди, которые во время разгула стихии оказались на улице, едва могут устоять на ногах.

О пострадавших пока не сообщается. Но спасатели уже начали устранять последствия тайфуна.

Напомним, накануне жертвами «Джеби» в Японии стали 11 человек и более 600 получили серьезные ранения, еще 300 пропали без вести.