Создано приложение для мобильного, измеряющее давление

13:08 07/09/2018
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

Группа ученых из Университета штата Мичиган создала приложение для мобильного телефона, которое может измерять давление крови без дополнительных приспособлений. Работает программа на iPhone X, сообщает Scientific Reports.

Чтобы узнать о показателях, пользователь должен поместить палец на переднюю камеру и экран смартфона, оборудованный датчиком усилия нажатия 3D-Touch. После этого приложение сопоставит полученные данные и выдаст точные цифры, утверждают разработчики.

Перед первым использованием пользователь должен провести калибровку. Человеку предлагается подвигать линии на экране телефона таким образом, чтобы они находились у конца его указательного пальца, где располагаются артерии. Так приложение сможет рассчитывать площадь контакта пальца с экраном и выдавать на экране ту область, к которой необходимо положить палец, чтобы перпендикулярная часть пальцевой артерии располагалась в нужном месте.

После калибровки разработчики предлагают расположить гаджет горизонтально на уровне сердца и понажимать пальцем на указанную область экрана возле камеры. При этом человек должен постепенно увеличивать давление на экран, но не слишком резко.

После этого приложение совмещает данные колебаний объема пальца, полученные с помощью камеры, и давления пальца, полученные от датчика усилия в экране. Потом оно их обрабатывает и выводит на экран величины диастолического и систолического давления, а также частоту сердечных сокращений.

Разработчики сравнили точность приложения с точностью закрепляемого на пальце тонометра. Результаты исследования выявили, что показатели обоих приборов сопоставимы. Ошибка измерения составила примерно 11 миллиметров ртутного столба.