В Швеции впервые нашли средневековую венецианскую золотую монету

22:13 08/09/2018
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг швеции, швеция
ФОТО : «Мир24» / Алан Кациев

Во время раскопок архиепископского замка Сьоборг на острове Элленхольм на юге Швеции археологи нашли венецианский золотой дукат XIV века, сообщает сайт музея Блекинжа.

На аверсе монеты изображен Иисус Христос, окруженный вертикальным нимбом миндалевидной формы. На реверсе вычеканена фигура Святого Марка, который возвышается над дожем Андреа Дандоло. Монета был отчеканена во время правления Дандоло (1343–1354), известного тем, что он перестроил и расширил собор Святого Марка. 

Стоит отметить, что вообще в Швеции находили много средневековых монет, в частности в крупном торговом городе Бирка находили англо-саксонские пенни, деньги, отчеканенные в Северной Германии, и даже арабские серебряные дирхамы и каролингские деньги. Но средневековая венецианская монета найдена в Швеции впервые.

«Средневековая венецианская монета найдена в Швеции впервые. И эта находка, показывает, что Элленхольм был международным торговым портом», – утверждает директор музея Блекинжа Маркус Сандеке. 

Он также отметил, что если итальянскую монету нашли в резиденции архиепископа, то хочется думать, что между Папой Римским и местным архиепископом существовали какие-то связи, но пока это только гипотеза.

В средние века остров Элленхольм на реке Меррумсан находился под властью Дании и относился к богатому Лундскому епископату. На нем был построен архиепископский замок Сьоборг, а вокруг основаны город и порт. 

Замок впервые упоминается в исторических источниках в 1424 году, однако, судя по археологическим находкам, был основан почти на 100 лет раньше. Когда вокруг него появились жилые дома, неизвестно, но статус и привилегии города селение получило в 1450 году. 

Под властью Дании Элленхольм находился до Реформации 1536 года, когда Лундского архиепископа вынудили покинуть остров и город перешел под власть Швеции. В XVI веке его захватывали и разрушали несколько раз, и в 1600 году некогда процветающий город был заброшен.

Археологические работы в Элленхольме впервые проводились в 1920-х годах, а последние раскопки начались в 2016 году и продолжаются до сих пор. За это время ученые нашли остатки моста через ров вокруг замка, которые датировали 1343 годом, а также фландрскую свинцовую пломбу, вероятно, сделанную в первой половине XIV века.