В США открыли станцию, разрушенную при теракте 17 лет назад

05:13 09/09/2018
австралия Фото: Елена Карташова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, австралия метро, австралия, метро
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова,

В Нью-Йорке начала функционировать станция метро WTC Cortlandt, которая 11 сентября 2001 года была разрушена в результате террористического акта, сообщает CBS.

Одна из самых часто используемых станций располагалась под Всемирным торговым центром. Несмотря на то что близлежащие территории давно восстановлены и на них появились новые здания, такие как Единый центр международной торговли, WTC Cortlandt обрела вторую жизнь лишь сейчас, спустя 17 лет.

Движение поездов запустили в полдень 8 сентября. Торжественное открытие состоится через три дня.

Проект по восстановлению станции оценивался в 69 млн. долларов, однако его стоимость по мере строительства росла и в результате достигла 158 млн. долларов. Отмечается, что работы шли три года.

Пассажиры смогут оценить элемент декора – мозаику с текстом Декларации независимости США и Всеобщей декларации прав человека.

В начале сентября стало известно о строительстве новой московской станции метро, которая получит название «Университет Дружбы Народов». Она позволит студентам и преподавателям престижного вуза Москвы комфортно добираться до места назначения без использования наземного транспорта.