Ростех представил модернизированного «робота-медсестру»

14:38 11/09/2018
Ростех представил модернизированного «робота-медсестру»

Концерн «Техмаш» госкорпорации Ростех представил на форуме Биотехмед первый образец модернизированного диагностического лечебного комплекса «Ангел». Робот получил новые диагностические функции, сообщает пресс-службе госкорпорации

«Робот-медсестра» предназначен для оказания медицинской помощи при первичной диагностике, автоматизированного контроля за жизнедеятельностью пострадавшего, инвазивного введения назначенных препаратов по заданному алгоритму. Сейчас комплексы «Ангел» уже используются в МЧС и в ряде региональных медучреждений», – отмечается в сообщении. 

При модернизации были расширены возможности лечебного комплекса. Так, он сможет снимать электрокардиограмму с расшифровкой, измерять параметры дыхания, проводить неинвазивный мониторинг сердечного выброса, а также дополнительно вводить параметры роста, веса, пола пациента и данные с электронного стетоскопа. 

На основе собранных показателей «Ангел» способен диагностировать у пациента травматический и ожоговый шок, отравление, черепно-мозговую травму, лучевую болезнь, геморрагический шок, острое нарушение мозгового кровообращения, гипо- и гипергликемическую кому и другие синдромы. 

Кроме того, сам лечебный комплекс стал компактнее. Его вес снизился с 22 до 8 килограмм.  

Форум «Биотехмед» проходит с 9 по 11 сентября 2018 года в Геленджике. В конференции принимают участие более 1 500 представителей делового и научного сообщества России и других стран. 

Ранее сообщалось, что входящий в Ростех холдинг «Росэлектроника» разработал новый комплекс связи, предназначенный для использования на военных подводных лодках и кораблях. В него входят как стационарные, так и мобильные телефоны.