Кофеин поможет при хроническом заболевании почек

19:33 12/09/2018
Кофе,кофейня, кофе, бодрость, утро, ,кофейня, кофе, бодрость, утро,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые пришли к выводу, что употребление кофеина может способствовать снижению риска смерти у людей, страдающих хронической болезнью почек, сообщается в журнале Nephrology Dialysis Transplantation.

По мнению специалистов, защитный эффект кофеина обусловлен его воздействием на организм на сосудистом уровне. Вещество способствует высвобождению оксида азота, улучшая функционирование кровеносных сосудов.

В исследовании приняли участие 4863 человека. Ученым удалось установить, что у пациентов, потреблявших большее количество кофеина, риск смерти в среднем за пять лет снизился почти на 25 процентов.

«Снижение смертности наблюдалось даже после рассмотрения остальных важных факторов: возраста, пола, расы, курения, других заболеваний и пищевых привычек исследуемых. Результаты показывают, что можно снизить смертность больных, рекомендуя им потреблять больше кофеина», – заявляет Мигель Биготе Виейра, один из ведущих авторов исследования.

Ранее ученые заявили, что кофе лучше обезболивающих таблеток помогает при хронической боли. По их словам, действие ибупрофена слабее чашечки любимого напитка.