«Всем по собаке»: акция собрала сотни любителей животных в Москве

18:30 16/09/2018

Каждой собаке из приюта по хозяину. Такую задачу для себя ставят организаторы выставки, которая сегодня прошла в Новодевичьем парке. Акция собрала несколько сотен любителей животных. Подробности у нашего корреспондента телеканала «МИР 24» Артема Васнева.

100 собак ищут своих хозяев. Некоторые уже нашли новый дом. Акция продолжалась под проливным дождем, но люди продолжали идти. В прошлом году так пристроили 50 животных. У организаторов нет цели раздать всех. Главное найти по-настоящему добрых и ответственных хозяев, чтобы не было возвратов. 

«Мы стараемся минимизировать этот процент. Именно для этого есть собеседования, для этого есть подарки, которые мы дарим выпускникам. Существует возможность бесплатного выезда на дом зоопсихолога, наше нововведение. Лекция от зоопсихолога, памятка владельцу собаки», – рассказала директор фонда «Подарок судьбы» Наталья Чаплин.

За первый час выставки «Всем по собаке» хозяева нашлись для 10 питомцев приютов. Собаки разные по размеру, возрасту и темпераменту. Но у каждой позади тяжелая жизнь бродяги.

«Ее поймали где-то на Ленинградском шоссе и привезли в приют. Она жила в приюте. И вот через три года ее привезли на выставку, и мы ее забрали. Она жила в клетке с другими собаками, я думаю, что жизнь в приюте для нее была не сахар», – рассказали участники.

Акцию пришла поддержать певица Елка. Она – попечитель фонда «Подарок судьбы». Когда-то была гостьей выставки и так увлеклась темой, что теперь активно собирает деньги на содержание и лечение бездомных животных.

«Сегодня те, кто пришли в дождь, я думаю, они готовы брать собак, потому что в такую погоду не все готовы стоять, мокнуть. Бывают возвраты, но те, кто сюда приходят – ответственные люди, которые знают, чего они хотят», – волонтер Полина Рымш.

В Новодевичьем парке было много детей. Во многих случаях именно они выбирали себе питомцев. В акции приняли участие 15 приютов Москвы и Подмосковья. Фонд активен в соцсетях, так что можно выбрать собаку, посмотрев ее анкету. 

Забрать собаку не так-то просто. Необходимо будет пройти собеседование. Если вас сочтут потенциально надежным хозяином, тогда собаку вам отдадут. При этом наградят подарками.