Инцидент с туристами поссорил Китай и Швецию

12:13 17/09/2018
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аэропорт, чемодан, чемоданы, отпуск
ФОТО : «Мир 24» / Мария Андросова

Между Китаем и Швецией разразился дипломатический скандал из-за китайских туристов. Пекин раскритиковал европейскую страну, сообщает The Guardian.

По предварительным данным, китайская семья Зен 2 сентября прибыла в Стокгольм в один из хостелов за несколько часов до забронированного времени.

Туристам разрешили подождать в вестибюле здания, однако затем потребовали покинуть помещение. При этом, как утверждает издание, семью на улицу насильно вытолкали полицейские.

Позднее в Сети появилось видео с места инцидента. В ролике члены семьи: мать, отец и сын громко кричат. Впоследствии женщина заплакала.

По словам младшего Зена, его родители пожилые люди, а им не разрешили остаться в здании.

«Я начал кричать и просить прохожих о помощи», – пояснил он.

В свою очередь в администрации хостела объяснили свое решение тем, что семья прибыла за день, а не за несколько часов до назначенного бронирования. По утверждению администрации, туристы начали скандалить и угрожать менеджеру, поэтому они были вынуждены вызвать полицию.

Случившееся вызвало общественный резонанс в КНР. Посольство Китая в Швеции потребовали официальных извинений от шведской стороны, подчеркнув, что китайские граждане находились в серьезной опасности.