Засуха помогла установить место рождения Генриха VII

11:06 18/09/2018
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, засуха, земля, песок, трава
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

В Великобритании начали раскопки разрушенного средневекового замка. Строение удалось обнаружить благодаря аномальной жаре и засухе, которые установились летом 2018 года.

Высохшая трава перестала скрывать очертания фундаментов. Так удалось сделать несколько важных находок, и одна из них – остатки крупного здания рядом с замком Пембрук, сообщает The Guardian.

Ученые только приступили к изучению руин. Но уже понятно – площадь замка была сопоставима с размерами двух теннисных кортов. Толщина стены составляла примерно метр. Также удалось найти фрагменты зеленой черепицы и винтовой лестницы.

Судя по всему, угодья принадлежали богатому и знатному человеку. Археологи уже назвали имя предполагаемого хозяина замка – Джаспер Тюдор, дядя короля Англии Генриха VII. Не исключено, что сам будущий монарх мог появиться на свет именно в этих стенах.

По словам археологов, находка помогла получить новые сведения о средневековой архитектуре. Раньше считалось, что помпезные каменные строения использовались лишь для торжественных приемов и пиров, а обитали люди в деревянных строениях. Но найденный каменный замок явно был жилым. Ученые намерены продолжать изучение объекта.

Ранее сообщалось, что в Ирландии нашли мегалитическую гробницу, созданную на тысячу лет раньше Стоунхенджа. Она располагается на территории комплекса Бру-на-Бойн.