ВЦИОМ: Соцсети и сайты знакомств интересуют россиян все меньше

09:34 20/09/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, александровский сад, общество, люди, толпа, красная площадь, кремль
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, что россияне стали реже общаться в социальных сетях с друзьями и искать новые знакомства в Сети, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы исследования.

Согласно цифрам, также снизилась доля увлекающихся онлайн-играми. На сегодняшний день к ним испытывают пристрастие 9% граждан страны вместо 18% в 2014 году.

Несмотря на это, почти две трети россиян (65%) ежедневно заходят в интернет, 14% – несколько раз в неделю или месяц и 2% – крайне редко. И это при том, что 80% жителей России с той или иной периодичностью пользуются интернетом.

Наиболее активная аудитория – это молодые люди от 18 до 24 лет. 97% из них пользуются интернетом ежедневно. Сюда же вошли высокообразованные (78%) и материально обеспеченные (72%) люди, жители Москвы и Санкт-Петербурга (76%). К интернет-ресурсам не обращаются лишь 19% опрошенных.

Отмечается, что большой популярностью у россиян пользуются медиаресурсы, где можно найти музыку, фильмы, книги (42%).

Инициативный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 17 сентября 2018 года среди 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Метод опроса – телефонное интервью. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.