Вопреки эволюции: почему людям трудно побороть лень

11:02 20/09/2018
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ученые Университета Женевы выяснили, почему людям так часто сложно заставить себя посещать фитнес или бассейн, выходить на утренние пробежки. Особенно, когда есть возможность полежать на диване и ничего не делать.

В эксперименте приняли участие 28 испытуемых. Участники исследования во время тестов отдавали предпочтение активному времяпрепровождению перед пассивным отдыхом. Но, когда ученые посмотрели на электрическую активность лобной области коры мозга людей (отвечающей за здравый смысл и чувства), то оказалось, что больше ресурсов мозгу требовалось, когда они принимали решение подвергнуть себя физическим нагрузкам. Когда испытуемым приходилось делать выбор, между этими участками происходила нешуточная «борьба».

По итогам эксперимента ученые пришли к выводу, что для принятия решения в пользу активного отдыха головному мозгу требуется больше усилий, чем в пользу пассивного. 

Когда-то минимизация усилий являлась ключевой для человека в процессе эволюции. Тенденция к экономии и сохранению ресурсов повышала шансы на выживание и размножение, объяснили ученые. Однако сегодня в современном мире общество расценивает эту энергетическую оптимизацию как ненужную. Необходимо, наоборот, всячески поощрять физическую активность вопреки стремлению трудиться меньше и пользоваться лифтами, эскалаторами.

Эксперты уже предложили обустраивать свое окружающее пространство так, чтобы было меньше «возможностей для спонтанного поведения по минимизации усилий».