Мантуров: Партнером России на авиасалоне МАКС-2019 станет Китай

15:58 21/09/2018
Фото: Алан Кациев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, мантуров, министр промышленности и торговли денис мантуров, денис мантуров
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Партнером России на авиасалоне МАКС-2019, который пройдет летом в подмосковном Жуковском, станет Китай, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, который сейчас находится с рабочим визитом в КНР.

«Впервые мы изменим формат Международного авиационно-космического салона. Мы предложили Китаю стать страной-партнером», – сказал он, добавив, что «коллеги согласились и приняли наше приглашение».

Министр также напомнил, что несколько лет назад Россия пригласила Китай стать партнером на выставке «Иннопром» и, как всегда, «она была представлена на достойном уровне, масштабно».

Также чиновник рассказал , что на разработку двигателя для российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолета CR929 претендует шесть компаний, включая американскую General Electric, британскую Rolls-Royce, китайскую AECC CAE и российскую ОДК. Все они уже направили свои предложения, и в настоящее время оператор проекта CRAIC (совместное предприятие Объединенной авиастроительной корпорации и Китайской корпорации гражданского авиастроения) проводит анализ предложений. 

Тем не менее Мантуров считает, что «мы должны стремиться, чтобы на нашем самолете стоял российско-китайский двигатель». 

«Это важно и с точки зрения развития компетенций, и финансирования наших национальных экономик, и технологической независимости от наших западных партнеров», – подчеркнул он.

В 2018 году начнется этап эскизного проектирования CR929, а также отбор поставщиков авиационных систем и оборудования, который продлится около 1,5 лет. В базовой комплектации авиалайнер будет рассчитан на 280 мест с дальностью полета 12 тысяч километров. Собирать самолет будут в Шанхае, а проектировать – в России. Общий бюджет программы оценивается в 13 млрд долларов.