Бегуны из 20 стран: во Владивостоке марафон завершился предложением руки и сердца

16:05 22/09/2018
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, жених, отношения, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена, предложение, кольцо, невеста
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

По итогу международного марафона, который прошел во Владивостоке в третий раз, пара бегунов решили пожениться, рассказала ТАСС спортивный директор мероприятия Ольга Гаева.

На финише, кроме медали, которую получил каждый завершивший дистанцию участник, местная жительница Екатерина получила еще и предложение руки и сердца от своего любимого человека.

А Валерий Буцковский из Благовещенска Амурской области преодолел 42,2 километра в честь своей новорожденной внучки. Вместо брендированной футболки, которую давали каждому участнику марафона, он надел свою – с фотографией малышки.
Всего в марафоне приняли участие более 3500 человек из 120 субъектов РФ и 20 стран: Китая, Южной Кореи, Нидерландов, Великобритании, Словакии, Германии, Филиппин, Эфиопии и других стран.

Трасса прошла по центральной улице города и двум мостам и уникальна своими подъемами и спусками, так как обычно марафоны проводятся на ровной поверхности, а здесь общий набор высоты составил около 800 метров.

«Она нравится марафонцам и бегунам, люди приезжают, чтобы пробежать именно такой рельеф», – подчеркнула Гаева.

Пробежать можно было дистанцию в 5, 21,1 или 42,2 километра. В итоге призовой фонд – 1 миллион рублей – распределили между участниками, занявшими первые три места на заявленных дистанциях.

Несмотря на большое число иностранных бегунов, все золото досталось россиянам. На дистанции 42,2 километра среди мужчин победителем стал Сергей Петров из Башкортостана с результатом 2 часа 24 минуты 24 секунды, второе место занял Роман Исаев из Владивостока (2:35.32), третьим стал японец Сакамото Томонори (2:38.10).

Среди женщин на марафонской дистанции лучшей стала Наталья Сергеева из Хабаровска (2:40.49), серебро у представительницы Якутии Надежды Гоголевой с результатом 3 часа 3 минуты. Третьей стала Виктория Мячикова из Приморского края (3:3.51).

Сергеева подтвердила свое лидерство на марафонской дистанции. В 2017 году ее результат составил 2 часа 47 минут 29 секунды. Второе и третье места тогда заняли Марина Ларионова из Находки (3:37.51) и Наталья Вашкевич из Кемерова (3:44.38).

В 2017 году на марафонской дистанции лучшим стал Сергей Попов из Нововоронежа (2 часа 24 минуты 20 секунд), за ним прибежал спортсмен из Владивостока Евгений Бушков (2:24.59), на третью ступень пьедестала поднялся уфимец Андрей Сафронов (2:29.2).