Россияне определили возраст, с которого начинается старость

05:58 03/10/2018

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения провели опрос, в рамках которого они поинтересовались, с какого возраста можно считать, что человек вступил в преклонный возраст, сообщает ТАСС.

Большинство, около 32%, считает, что старость наступает с 50 до 59 лет, еще 31% уверены – с 60 по 69. Около 16% высказались, что пожилым человеком можно считать, если ему от 70 до 79 лет. Самым нераспространенным вариантом, приоритет которому отдал всего 1%, оказался «раньше 40 лет».

Кроме того, социологи вычислили средний возраст, с которого, по мнению россиян, начинается старость. Показатель составил 63 года.

Люди старшего поколения больше всего радуются возможности совместного проведения досуга с родными. Таких насчиталось 87%. Еще 79% довольны наличием свободного времени. Около 65% остались удовлетворены своим положением в творческой самореализации, а более 60% – профессиональной деятельностью.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 29 сентября 2018 года. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Ранее сотрудники ВЦИОМ сообщили, что каждый третий россиянин провел отпуск дома. Еще четверть опрошенных заявили, что отдых провели на даче. И только каждый десятый позволил себе поездку на море.