Билл Гейтс впервые за четверть века не стал самым богатым американцем

18:51 03/10/2018
Билл Гейтс назвал десять прорывных технологий будущего
ФОТО : ТАСС / Michael Dunlea / Barcroft Images/BarcroftMedia

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс впервые за 24 года утратил звание самого богатого американца. Впервые он возглавил рейтинг в 1994 году, сообщает Forbes.

Его место занял владелец компании Amazon, предприниматель Джефф Безос, состояние которого оценивается в 160 миллиардов долларов. Гейтс с большим отставанием оказался на второй строчке с результатом в 97 миллиардов долларов.  

Бронза рейтинга досталась главе Hathaway Berkshire Уоррену Баффету, который располагает активами на сумму 88,3 миллиарда долларов. 

Четвертое место – у молодого основателя Facebook Марка Цукерберга. Состояние 34-летнего IT-магната оценивается в 61 миллиард долларов. 

Замыкает пятерку лидеров предприниматель Ларри Эллисон, сооснователь и бывший генеральный директор компании-производителя программного обеспечения Oracle. 

В топ-10 самых богатых американцев также попали основатели компании Google Сергей Брин и Ларри Пейдж с 53,8 и 52,4 миллиарда долларов соответственно, а также основатель информационного агентства Bloomberg Майкл Блумберг с результатом в 51,8 миллиарда долларов.