Мун Чжэ Ин: Лидер КНДР в ближайшее время посетит с визитом Россию

10:20 08/10/2018
СМИ: В КНДР продемонстрировали фильм о достижениях Ким Чен Ына в 2021 году
ФОТО : Zuma\TASS

Глава КНДР Ким Чен Ын в самое ближайшее время посетит с визитом Россию, а лидер КНР Си Цзиньпин отправится с поездкой в Северную Корею. Об этом на заседании кабинета министров заявил президент РК Мун Чжэ Ин, передает агентство Reuters.

Как отмечается, глава Южной Корее сделал соответствующее заявление после того, как накануне американский госсекретарь Майк Помпео нанес визит в  Северную Корею и провел переговоры с руководством этой страны. Мун Чжэ Ин положительно отозвался о встрече Помпео с Кимом. По его словам, она создала условия, которые позволят в ближайшее время провести встречу Кима с президентом США Дональдом Трампом и будут способствовать денуклеаризации Корейского полуострова.

Напомним, в начале сентября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что северокорейский лидер Ким Чен Ын намерен посетить Россию. Его визит может состояться уже в этом году. По словам Матвиенко, Ким Чен Ын с большой долей вероятности примет предложение российского президента Владимира Путина. В этом случае состоится диалог по развитию дипломатических отношений обеих стран.

Ранее ожидалось, что встреча двух лидеров состоится в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Однако ее не удалось провести из-за плотного графика Ким Чен Ына.