Песков прокомментировал скандал с Мамаевым и Кокориным

17:06 09/10/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дмитрий песков, песков
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал избиение людей футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым, сообщает ТАСС.

Представитель Кремля отметил, что видел видеокадры, появившиеся в интернете, назвав их неприятными. Он также призвал абстрагироваться от эмоций и не выставлять на первый план факт футбольной деятельности фигурантов драки.

«Мы сами видели достаточно неприятные видеокадры, которые были опубликованы. Но здесь, наверное, нужно абстрагироваться от эмоций, абстрагироваться от того, кто футболисты, а кто не футболисты. Очевидно, там было много свидетелей, была и видеозапись, поэтому правоохранительным органам при соответствующем обращении потерпевшего не составит никакого труда выяснить обстоятельства этого дела», – сказал Песков.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, в свою очередь, назвала поведение футболистов недопустимым и призвала Российский футбольный союз отреагировать на инцидент.

«Это наши звезды, и многие поколения детей на спортсменов равняются. Такое поведение просто неспортивно», — сказала она.

Кокорин и Мамаев избили в одном из столичных кафе человека, который сделал им замечание. Пострадавшим оказался глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак, он получил травму головы и ушибы в результате нападения и броска стулом, совершенного Кокориным. В драке также пострадал гендиректор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин. До этого спортсмены избили водителя ведущей федерального телеканала.

стало известно, что еще до инцидента в кафе Мамаев и Кокорин участвовали в драке у гостиницы «Пекин», где избили водителя ведущей Первого канала. Мужчина, попавший в больницу, сообщил, что сделал компании замечание из-за того, что молодые люди трогали чужие машины на стоянке. Он тоже написал заявление в полицию по факту избиения.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье 116 УК РФ «Побои». В футбольных клубах «Зенит» и «Краснодар», за которые выступают Кокорин и Мамаев пообещали применить к спортсменам жесткие санкции.