Подсчитано, сколько лиц способен запомнить человек

12:41 10/10/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, александровский сад, общество, люди, толпа, красная площадь, кремль
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Человек в среднем может запомнить около пяти тысяч лиц – таковы результаты исследования ученых из университета Йорка (Великобритания).

Способность распознавать внешность характерна не только для людей, но и для приматов, собак, лошадей и даже птиц и насекомых. Но представители животного мира обычно запоминают не больше разных лиц (или морд), чем присутствует в их типичной группе.

Исследователи решили проверить, каков объем памяти у человека, сообщает Royal Society Proceedings B.

Известно, что долгое время наши предки жили небольшими сообществами, и лишь недавно (с точки зрения эволюции) начали селиться в больших городах. По логике природы, мы должны уметь узнавать ограниченное количество чужих лиц.

Ученые провели эксперимент с 25 студентами-добровольцами. Им предложили узнать как можно большее количество знаменитостей на фото, а также описать лица членов семьи, друзей и просто знакомых.

Оказалось, что в среднем каждый участник помнит около пяти тысяч лиц. Но индивидуальный разброс оказался очень большим – от одной до десяти тысяч.

Результаты зависели как от особенностей работы мозга, так и от того, где вырос человек – в сельской местности или в мегаполисе.

Ученые сделали вывод, что способность запоминать лица была важна для эволюции наших предков, а объем памяти связан не только с врожденной предрасположенностью, но и с опытом и влиянием социальной среды.

Ранее сообщалось, что улучшить память помогут физические упражнения. Благотворный эффект заметен даже после прогулок неторопливым шагом или йоги – несложной физкультуры, которая доступна даже пожилым и не очень здоровым людям.