Под Тулой нашли потерявшегося во время ЧМ болельщика из Конго

21:33 12/10/2018

Полиция Тульской области обнаружила в Заокском районе молодого африканца, назвавшегося гражданином Конго, который приехал на чемпионат мира по футболу и лишился денег и документов после ограбления, передает «Интерфакс».

Как рассказал глава пресс-службы регионального УМВД Андрей Ярцев, молодой человек шел пешком вдоль железной дороги, когда его задержали.

Сейчас ситуация находится на контроле управления по вопросам миграции УМВД России по Тульской области. Ведомство работают над тем, чтобы восстановить паспорт и помочь молодому человеку уехать домой.

В социальных сетях местные жители рассказали, что конголезца зовут Самуэль, ему 19 лет. Во время чемпионата он якобы находился в Москве, но был ограблен. После этого он вместо того, чтобы пойти в посольство, пошел пешком из города.

В итоге через несколько дней он оказался в Тульской области, где его приютили местные жители. Они пытались связаться с родственниками молодого человека через социальные сети, но безуспешно. Сейчас они собирают деньги, чтобы отправить Самуэля в Москву.

Что делал конголезец последние три месяца, почему не обратился в полицию и зачем его укрывали местные жители, не сообщается. В ходе чемпионата отмечалось, что некоторые гости, получившие паспорт болельщика, пытались использовать его не для посещения матчей, а для того, чтобы устроиться на работу или эмигрировать.