В Киеве повестки в военкомат проигнорировали 80% призывников

15:10 13/10/2018
В первый день октября в России начинается осенняя призывная кампания,солдат, армия, военный, ботинки, обувь, берцы, ,солдат, армия, военный, ботинки, обувь, берцы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Доля молодых людей, которые уклонились от призыва в армию в Киеве, составила 80% от числа всех обязанных явиться по повестке. Об этом сообщил военный комиссар Киевского гарнизона Сергей Клявин, передает издание «Украинские новости».

«Уклоняются от призыва по состоянию на сегодняшний день 33 тыс. 619 лиц», – рассказал он, добавив, что материалы по ним переданы в полицию для розыска.

В общей сложности в столице Украины призыву подлежат 57 тыс. 549 людей, а на учете стоят около 90 тыс. человек. На эту ситуацию не повлияло обещание президента страны Петра Порошенко не отправлять призывников в районы боевых действий.

На службу призывают граждан Украины в возрасте от 20 до 27 лет. С высшим образованием срок службы составляет один год, без высшего – 1,5 года.

За первую неявку по повестке предусмотрен штраф в размере 120 гривен, за вторую - 250 гривен. После этого наступает уголовная ответственность на срок до трех лет.