Патриарх Кирилл прибыл в Минск на заседание Священного синода

19:14 13/10/2018

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Минск с первосвятительским визитом, в рамках которого совершит освящение храма-памятника в честь Всех святых и проведет заседание Священного синода, передает телеканал «МИР 24».

«Нам предстоит решить много важных вопросов... Надеюсь, что православная церковь найдет в себе силы преодолеть кризисные явления, сохранить свое единство, необходимое для духовного возрождения наших народов», – сказал патриарх.

Из аэропорта патриарх направился в Свято-Духов кафедральный собор, чтобы принять участие в вечернем богослужении. Оно проводится накануне одного из четырех великих православных праздников – Покрова Пресвятой Богородицы.

Всенощная служба отличается особой торжественностью – в соборе зажгли свечи и включили праздничное освещение. Священники облачились в голубые одежды – это традиционный цвет богородичных праздников, символизирующий высшую чистоту и непорочность.

14 октября состоится освящение храма-памятника, затем предстоятель Русской православной церкви возложит венок к Монументу Победы. В программе визита также встреча с президентом Беларуси Александром Лукашенко.