В Молдове судят кикбоксеров, в драке с которыми погиб мужчина

09:40 14/10/2018
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Непрофессиональное поведение футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева обсуждают на всем пространстве СНГ. Молдавские футболисты в подобные случаи не попадали, однако другие спортсмены были замешаны в рукоприкладстве. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Глушко.

 Драка возле ночного клуба в Кишиневе обернулась трагедией. В результате потасовки 30-летний Сергей Беженарь скончался через шесть дней от полученных травм. Видео с камер наблюдения попало в сеть. По версии следствия, на видео в драке участвуют двое молдавских кикбоксеров Аурел Игнат и Михай Пыргару. Профессиональные бойцы и чемпионы по тайскому боксу находятся под предварительным арестом.

«Следующее заседание суда назначено на 17 октября. У нас запланирован допрос потерпевшего и пары свидетелей. Рассмотрение дела уже началось», – рассказала. прокурор Анжела Плешка.

По словам свидетелей, конфликт начался с того, что погибший заступился за девушку, к которой приставал один из бойцов.

На предстоящем судебном заседании допросят мать и брата погибшего. По словам адвоката Александра Баргана, его клиент, Аурел Игнат, не признает свою вину. Других деталей защита не сообщает.

Игнат стал известен после выступлений на ринге К1 в весовой категории до 85 килограммов. Он чемпион Европы по муай-тай и бронзовый призер чемпионата мира.

Пыргару – один из самых титулованных бойцов Молдовы. Тренеры и спортсмены, которые хорошо знают бойцов, считают, что это была провокация.

«Да, это плохо, что так получилось. Я думаю, провокаторы недооценили свои силы, когда провоцировали действительно хороших спортсменов. Знаю Аурела Игната как хорошего спортсмена, у которого талант с рождения быть настоящим бойцом. Я не думаю, что Аурел Игнат мог бы делать такие плохие поступки», – сказал. Евгений Мусалимов, главный тренер национальной сборной Молдовы по кикбоксингу.

Прокуроры возбудили три уголовных дела по статьям «Хулиганство» и «Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека». Если Игната и Пыргару признают виновными, им грозит до 15 лет тюрьмы.