Казахстан начал принимать заявки на регистрацию лекарств по общим правилам ЕАЭС

16:44 15/10/2018

Казахстан первым среди стран евразийской пятерки начал принимать заявки на регистрацию медицинских препаратов по общим правилам Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Уже поступило 13 обращений, сообщает «МИР 24».

«Для того чтобы своевременно провести экспертизы, был подготовлен современный, в рамках цифровизации, онлайн-прием документов. Чтобы каждому заявителю можно было зайти в свое окошечко, сдать документы и в дальнейшем отслеживать их судьбу. Например, по действующей сейчас процедуре ЕАЭС это составляет 210 дней», – сказал зампредседателя комитета фармации Минздрава Казахстана Нурлыбек Асылбеков.

Напомним, что с мая прошлого года в странах ЕАЭС стартовал единый рынок лекарств. В первую очередь, от его создания выигрывают потребители. Ведь это позволит выровнять цены и остановить их рост. Сейчас стоимость одного и того же препарата в разных странах может отличаться в 3,5 раза.

Сократится и срок выхода новых препаратов. Чтобы запатентовать и выпустить на рынок то или иное лекарство, раньше уходило до пяти лет, теперь – несколько месяцев.