ЧМ-2018 принес экономике России почти триллион рублей

13:02 16/10/2018
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Чемпионат мира по футболу-2018 положительно повлиял на российскую экономику. Доход от проведения мундиаля принес стране 950 миллиардов рублей, говорится в итоговом исследовании оргкомитета «Россия-2018».

«Влияние чемпионата на ВВП за последние пять лет оценивается в 952 миллиардов рублей. Это связано с инвестициями в инфраструктуру, расходами туристов во время чемпионата, а также другими тратами на подготовку к мундиалю», – говорится в отчете.

Также в оргкомитете отметили, что увеличение ВВП за этот период привело к росту трудовых доходов россиян на 459 миллиардов рублей. Были созданы новые рабочие места, а также выросли налоговые доходы бюджета.

«Значительно выросла выручка малого и среднего предпринимательства – на 797 миллиардов рублей. В первую очередь за счет высокого вклада строительной и туристической отраслей», – отмечается в исследовании.

Кроме этого, создание инфраструктуры в рамках подготовки и проведения ЧМ может обеспечить в ближайшие пять лет ежегодный дополнительный прирост ВВП в 210 миллиардов рублей.

«После проведения чемпионата влияние на ВВП будет обусловлено общим ростом туризма в регионах-организаторах и комплексным развитием территорий, в основном прилегающих к стадионам, которые были обеспечены инфраструктурой в рамках подготовки к ЧМ-2018», – сообщается в исследовании.

Напомним, чемпионат мира по футболу в России прохошел с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Саранске, Самаре, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Российская команда на мундиале вышла из группы, выиграв два матча из трех. В 1/8 финала она отправила домой испанскую команду, но в четвертьфинале уступила хорватам.