В России вступили в силу новые правила возврата изъятых водительских прав

19:25 20/10/2018
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, водитель, автомобиль, машина, осаго, полис, полис осаго, страхование, водительское удостоверение, ключи, документы, бизнес
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

С сегодняшнего дня в России вступили в силу новые правила возврата изъятых водительских прав. Теперь лишившиеся водительских удостоверений автомобилисты смогут вернуть их только после того, как пересдадут экзамен на знание правил дорожного движения и оплатят все штрафы. 

А если права у автовладельца отобрали за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, то ему также предстоит нанести визит к врачу и пройти медосвидетельствование на отсутствие у него противопоказаний к управлению автомобилем.

Права можно восстановить либо в подразделении ГАИ по месту исполнения постановления суда (это можно сделать в день обращения), либо в любом другом территориальном подразделении. Но тогда автолюбитель должен будет не позднее, чем за 30 дней до окончания срока лишения права на управление ТС предоставить сотрудникам подразделения ГАИ по месту исполнения постановления суда письменное заявление с указанием наименования подразделения ГАИ, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

Напомним, в начале октября вступили в силу новые правила регистрации транспортных средств, а в начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о повышении госпошлин за выдачу водительского удостоверения нового поколения.