Собянин: Москва – один из лидеров по интеллектуальной транспортной системе

12:36 21/10/2018
Сергей Семёнович Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал столицу России одним из лидеров по интеллектуальной транспортной системе. Она включает большую работу диспетчерской системы, которая обеспечивает бесперебойное движение потока на улицах мегаполиса. Об этом градоначальник заявил в интервью телеканалу «Россия 1».

Он отметил, что Москва лидирует в вопросах цифровизации системы общественного транспорта. Он напомнил, что каждый год вводятся в эксплуатацию новые станции метрополитена. Они появляются «не только под, но и над землей». По словам Собянина, за последнее время протяженность метро увеличилась на 50%.

Ранее мэр Москвы говорил, что размеры московской подземки после реализации всех программ и проектов будут сопоставимы с нью-йоркским метро.

Предполагается также, что в столице будет проложено около 1,5 тысячи километров новых дорог. А само метро увеличится в несколько раз. Также мэр столицы отметил, что транспортная проблема одинакова во всем мире, а ее решение заключается в том, чтобы активно развивать общественный транспорт. 

Собянин сказал и о важности работы с пробками в центре города. По его словам, решить проблему можно с помощью платного въезда, но городская администрация так не поступит с автомобилистами. Ситуацию поможет исправить строительство хордовых трасс. Они дадут водителям возможность проехать через Москву, минуя ее центр.

Отмечается, что транспортная система российской столицы развивается намного быстрее транспортных систем многих городов Запада.