Погибшего при пожаре во Владикавказе спасателя похоронят во вторник

13:30 22/10/2018

Завтра во Владикавказе пройдут похороны командира отделения МЧС Александра Ермакова. Пожарный погиб как герой, когда тушил возгорание на заводе «Электроцинк». С подробностями – Корреспондент телеканала «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Звено пожарных, в котором и был Ермаков, тушило здание электролитного цеха снаружи. До того самого момента, пока большая стена не обрушилась. Он погиб под грудой кирпича и бетона.

Александр Ермаков служил в первом городском отряде противопожарной службы. Часть машин и сотрудников все еще там – на заводе. Освободившиеся спасатели отправились к Александру домой – подержать семью и выразить соболезнования. Отчим Александра – тоже пожарный. 

«Не знаю, добрее человека, чем Саша никого нету. Это я вам точно скажу. Не зря две медали за отвагу на пожаре у него. Когда последнюю медаль вручали, замминистра сказал, что две медали были только у него. Сказал Саше, мол, ты второй теперь, у кого две медали за отвагу на пожаре. Добрейшей души человек. Он всегда лез в самое пекло первым. И здесь он первым полез, поэтому так и получилось» – рассказал отчим Александра Гегам Карапетян.

У Александра Ермакова остались супруга Елена и двое сыновей. Один пошел в третий класс, другой еще ходит в детский сад, ему пять лет. В семье ждали пополнение – девочку. И для семьи, и для соседей смерть Александра стала настоящим потрясением.

«Очень грустно было. Тяжело на душе. Честно говорю. Я простой парень. Чем смогу, его семье буду помогать. Клянусь, я буду всегда рядом с ними», – сказал сосед Ермакова Александр Бязров.

Помощь семье окажут и власти. Им выделят материальную помощь. Обещали поддержать и в МЧС, а также руководство завода, на тушении которого и погиб пожарный.