Россия готовит ответы на претензии США по ДРСМД

17:04 28/10/2018
Фото: "defense.gov":http://www.defense.gov/, сша россия, россия сша

Ответы на список вопросов, переданных США по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), будут подготовлены и переданы Вашингтону. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Буквально неделю назад, за несколько дней до того, как было объявлено о намерении выйти из ДРСМД, американцы через свое посольство в Москве передали в МИД развернутый перечень вопросов, которые вызывают у них подозрения. Наконец, нам его дали – в ответ на наши просьбы предоставить то, что их беспокоит и на основании чего они делают вывод о нашем несоблюдении договора», – сказал Лавров.

Глава российского МИДа добавил, что этот перечень был отправлен в министерство обороны РФ и другие ведомства, которые должны ознакомиться с претензиями и приготовить ответы.

Также Лавров рассказал, что советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон во время своего визита в Москву дал понять, что выходом из ДРСМД Соединенные Штаты хотят компенсировать наличие у азиатских стран ракет средней и меньшей дальности.

«Как вы знаете, когда в Вашингтоне еще до визита Болтона объявляли о намерении выйти из этого договора, там прямо упоминался Китай», – уточнил глава МИДа России.

с