В Китае роботы под наблюдением людей будут собирать роботов

06:39 29/10/2018
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, робот
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Компания ABB намерена инвестировать 150 млн долларов в строительство «фабрики будущего» в Китае. На этом предприятии роботы будут собирать роботов. Запуск предприятия запланирован на конец 2020 года, сказано на сайте компании.

Как сообщается, новый производственный центр в Шанхае должен соединить в себе цифровые технологии, робототехнику и новаторские исследования в области искусственного интеллекта. На заводе будут работать новые виды роботов, за действиями которых будут наблюдать люди.

Отметим, что ABB (Asea Brown Boveri Ltd.) – международная компания, которая специализируется на электротехнике, энергетическом машиностроении и информационных технологиях. Весной 2016 года на территории технополиса «Москва» был открыт инновационный робототехнический учебный центр концерна ABB.

Ранее стало известно, что сотрудники университета Сучжоу (КНР) под руководством профессора Ли Сянпенга разработали робота из жидкого металла. Ученые вдохновлялись фильмом «Терминатор 2. Судный день» и последующими картинами франшизы. Ученых заинтересовала способность робота-злодея менять форму.