Жарко и запредельно близко: американский зонд максимально подлетел к Солнцу

17:30 30/10/2018
Фото: "NASA/SDO":http://www.nasa.gov, солнце
ФОТО : NASA/SDO

Американская автоматическая станция Parker Solar Probe побила рекорд приближения к Солнцу. На какое именно расстояние зонду удалось подобраться к звезде, пока не уточняется. О достижении сообщили в NASA.

Однако отмечается, что станция, предназначенная для исследования Солнца, приблизилась к звезде ближе, чем какой-либо другой космической аппарат за всю историю освоения космических просторов. Например, в 1976 году Helios 2 подошел к звезде на расстояние 43 миллиона километров.

Parker Solar Probe стартовал 12 августа с космодрома на мысе Канаверал. Предполагается, что он будет изучать Солнце в течение семи лет. В NASA рассчитывают, что аппарат Паркера будет подлетать к светилу все ближе и ближе. 

Американские ученые рассчитывают, что в период до 2025 года зонд совершит 24 витка по орбите вокруг Солнца, разгоняясь до скорости 724 тысяч километров в час. На каждый такой виток у него будет уходить около 90 дней.

На борту Parker Solar Probe размещено четыре комплекта научных инструментов. Сам аппарат не превышает размеров небольшого автомобиля и стоит около двух миллиардов долларов. Специалисты хотят измерить солнечную радиацию, сделать фотоснимки в пределах солнечной короны. Это возможно, так как оборудование зонда защищено оболочкой из углепластика.

NASA обещает, что миссия совершит революцию в представлении человека о процессах, протекающих на Солнце.