Шойгу не исключил введения военно-исторических диктантов

13:00 02/11/2018
Финал Армейских игр
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Министр обороны России Сергей Шойгу не исключил, что в Вооруженных силах страны будут проводиться военно-исторические диктанты, которые помогут «сохранить правду о значимых для России ратных событиях», передает РИА ФАН

«Мы уже не раз говорили о важности географических знаний, но не менее важно знать и родную историю. Особенно сейчас, когда все чаще мы сталкиваемся с попытками ее фальсификации», – заявил глава ведомства, выступая на селекторном совещании в Минобороны.

Он также заявил, что российские военнослужащие активно будут участвовать в 4-м Географическом диктанте, который состоится 11 ноября.

«Знание географии в Вооруженных силах смогут проверить более 137 тысяч человек», – сообщил Шойгу. По его словам, 1025 площадок заработают в воинских частях и учреждениях военного ведомства. Центральной площадкой станет Национальный центр управления обороной. Также для военнослужащих откроются фотовыставки. Запланированы и встречи с учеными-географами и известными путешественниками.

Сергей Шойгу также подвел итоги учебного года в Вооруженных силах РФ, который завершился 31 октября. По его словам, уровень полевой, воздушной и морской выучки возрос. Министр отметил, что 17,5 тысяч младших специалистов освоили навыки владения современной военной техникой.