Минздрав назвал причины возникновения заболеваний у россиян

03:55 06/11/2018
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Министерство здравоохранения России проанализировало данные обратившихся в медицинское учреждение людей в 2018 году и составило перечень причин, из-за которых у людей возникают заболевания, пишет РИА «Новости».

Самым распространенным фактором, провоцирующим недомогания, стало неправильное питание (25%). Еще 18% жалуются на здоровье из-за того, что уделяют мало внимания физическим нагрузкам. Замыкает тройку вредных привычек злоупотребление табачной продукцией, зависимость приводила в кабинет врача 12% респондентов.

За девять месяцев текущего года диспансеризацию прошли около 16 миллионов человек. Эта цифра составляет почти 70% от прогнозируемого показателя. При этом около 52% прошедших обследование попали в 3-ю группу здоровья. Это означает, что у них имелись хронические заболевания.

Так, наибольшее количество отклонений от нормы у россиян наблюдались в системе кровообращения. С этим недугом столкнулся каждый 25-й прошедший диспансеризацию.

Ранее сообщалось, что в следующем году Минздрав запустит кампанию, мотивирующую граждан следить за своим здоровьем. На эти нужды из федерального бюджета до 2024 года будет выделено 3 млрд рублей.