СМИ: Мессенджеры в России обяжут проверять номера телефонов пользователей

07:31 06/11/2018
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

Правительство предложило обязать операторов сотовой связи отказывать в услугах пользователям мессенджеров, которые используют зарегистрированные не на их личности номера. По мнению главы Роскомнадзора Александра Жарова, данная мера поможет создать «безопасную коммуникационную среду». Об этом пишет во вторник газета «Известия».

В проекте распоряжения кабинета министров, на который ссылается издание, сказано о возможности проверять, зарегистрирован ли на пользователя номер телефона, который он использует для общения в мессенджере. Администраторы ресурсов должны будут ответить на запрос оператора связи в течение 20 минут.

В том случае, если данные не совпадут, пользователю в услугах связи откажут. При этом,  если  мессенджер откажется передать данные, то владельцам данного ресурса грозит штраф.

Глава Роскомнадзора указал, что в настоящее время пользователи имеют возможность использовать при общении в мессенджерах не свои номера телефонов. По его словам, анонимность создает препятствия для работы правоохранительных органов.

«Нынешнее постановление правительства – необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом», – подчеркнул Жаров.

«Известия» пишут, что у инициативы правительства есть ряд недостатков. Так, неясно, каким образом будут проходить идентификацию в мессенджерах на территории РФ иностранные граждане с sim-картами своих стран. Специалисты также опасаются всплеска незаконной продажи sim-карт зарубежных операторов.

{