Билл Гейтс показал работающий без воды туалет

17:02 06/11/2018
Билл Гейтс показал работающий без воды туалет
ФОТО : AP\TASS / Kamil Zihnioglu

Основатель компании Microsoft, миллиардер Билл Гейтс представил на форуме Reinvented Toilet Expo в Китае проект туалета, который работает без воды и не требует подключения к канализации, передает РИА «Новости».

Представленное устройство является результатом исследовательского проекта, который финансируется благотворительным фондом Билла Гейтса и его супруги Мелинды. Вместо смыва туалет перерабатывает отходы в удобрения при помощи химикатов.

Во время выступления рядом с Гейтсом на кафедре стояла банка, содержимое которой соответствовало тематике выставки.

«Вы, должно быть, догадываетесь, что в этой банке, и вы правы – это человеческие фекалии. Их небольшое количество может содержать 200 триллионов клеток ротавируса, 20 миллиардов бактерий рода шигелл и 100 тысяч яиц червей-паразитов», – заявил Гейтс.

Он также добавил, что ежегодно плохая санитария приводит к смерти 500 тысяч детей в возрасте до пяти лет и требует дополнительных затрат на здравоохранение в размере $233 млрд в год.

Выставка Reinvented Toilet Expo проходит в Пекине 6-8 ноября. В ней принимают участие более 20 компаний и научно-исследовательских институтов.