Горбачев посетил премьеру фильма о себе

21:06 08/11/2018

«Знакомьтесь, Горбачев». Премьера документального фильма с таким названием состоялась в Москве. Он основан на серии личных интервью, которые первый и последний президент СССР дал режиссерам Вернеру Херцегу и Андре Сингеру. Герой фильма присутствовал на премьерном показе, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Олег Майоров.

Десятки телекамер и сотни гостей. На премьере все с нетерпением ждали главного героя фильма. Он приехал на премьеру, как и обещал, несмотря на болезнь. После короткой беседы с гостями направился в зрительный зал. Там от его имени зачитали обращение к собравшимся: «Люди все чаще обращаются к той эпохе, когда мы покончили с холодной войной и начали перемены в нашей стране.

Полуторачасовой фильм начинается со сцены, в которой съемочная группа дарит своему герою шоколадный торт. В этот момент с надписи «С днем рождения, Горбачев» отвалилась буква «Г». Что только повеселило политика.

«Когда мы впервые встретились, он меня полностью обезоружил. Добродушный, веселый. Почти сразу ты теряешь страх перед политиком. Маска сразу исчезает. Я был удивлен, как мы просто сели и стали обсуждать самые разные вопросы», – поделился автор фильма Андре Сингер.

Фильм снимали год. Картина основана на трех интервью с Михаилом Горбачевым. Их основной темой стал период, когда политик возглавлял Советский Союз. Между той эпохой и сегодняшним днем Михаил Горбачев нашел много общего.

«Войну запретить! Самое главное – избавиться от ядерного оружия как такового», – сказал Горбачев.

В 1985 году Горбачев занял пост генсека КПСС. Пять лет спустя он был избран первым президентом СССР. Его президентство продлилось менее двух лет - до 25 декабря 1991 года.