В Таджикистане начинает работать Рогунская ГЭС

06:35 16/11/2018

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон даст старт работе первого агрегата Рогунской ГЭС, сообщает «МИР 24». После ввода всех шести агрегатов гидроэлектростанция станет крупнейшей в Центральной Азии.

Рогунская ГЭС позволит не только увеличить общую выработку электроэнергии шести каскадов станции на реке Вахш, но, самое главное, ее поставки в любом необходимом режиме. Она будет вырабатывать не только летнюю, но и наиболее дефицитную в регионе зимнюю электроэнергию.

«Это имеет огромное значение для республики. Нам в настоящее время требуется много электроэнергии, потому что нам нужно наращивать экономику. Поэтому нам нужно много электроэнергии для запуска заводов и других объектов, чтобы наши люди могли там работать», – говорит старший инженер Шерали Имомалиев.

Подготовительные работы на ГЭС начались в 1976 году. Строили плотину с 1982 по 1991 год. Ее возведение приостановили после распада Советского Союза. В 2007 году власти Таджикистана объявили, что продолжат строительство станции на республиканские средства.

На церемонию открытия Рогунской ГЭС приглашены представители ряда государств, международных организаций, диппредставительств зарубежных стран и журналисты ведущих мировых СМИ.