Путин в Петербурге осмотрел новое предприятие по производству инсулинов

16:13 16/11/2018

Президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге осмотрел новое предприятие отечественного производителя биотехнологических препаратов компании «Герофарм», сообщает РИА «Новости».

Глава государства посетил лаборатории, где ознакомился с проводимыми химическими процессами.

В процессе осмотра Путин отметил, что отмечавшийся 14 ноября международный День борьбы с диабетом стал одним из поводов для его приезда на производство. Российский лидер поинтересовался оборудованием и субстанциями, используемыми на предприятии.

В свою очередь гендиректор компании «Герофарм» Петр Родионов заявил, что новое предприятие производит все известные субстанции инсулина. По его словам, оборудование зарубежное, а технологии производства разработаны отечественными учеными и технологами. Кроме того, Родионов рассказал, что в планах компании экспортировать препараты и на зарубежные рынки.

Глава государства после осмотра производства заметил, что его порадовался увиденному.

«Меня очень порадовало, что те, кто организовал это предприятие, сделали с нуля. Просто, честно говоря, впечатляет, что смогли и специалистов найти, сделать первые шаги и довести до промышленного производства, причем, самого высокого класса, заняли самое серьезное положение на рынке», – сказал Путин.

Компания «Герофарм» – ведущий российский производитель инсулинов. Все стадии производства инсулинов компания осуществляет на собственных мощностях в России. Мощность линий на новом производстве составит 1000 килограммов субстанций в год.

Ранее сообщалось, что на базе предприятия Владимир Путин проведет совещание по лекарственному обеспечению населения. Там выступит министр здравоохранения Вероника Скворцова и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.