В Казахстане титулованного дзюдоиста убили в очереди за углем

18:30 16/11/2018

Неоднократного призера чемпионата Казахстана и международных состязаний 33-летнего дзюдоиста Жасулана Абиева убили в очереди за углем, сообщает местный информационный портал Today.kz.

На соревнованиях спортсмен выступал в весовой категории до 60 килограммов. И, по словам коллег, был одним из лучших дзюдоистов. В составе сборной Казахстана Абиев находился с 2005 по 2009 год. Спортивную карьеру он прекратил в 2009-м и стал заниматься бизнесом.

Трагедия произошла 12 ноября в Восточно-Казахстанской области, на разрезе «Каражыра», куда жители региона приезжают покупать уголь. По свидетельству очевидцев, за углем столпилась очередь, и в какой-то момент произошел конфликт, переросший в драку. В результате потасовки мужчина избил Абиева до смерти. Он также применил холодное оружие.

По подозрению в совершении преступления задержан 24-летний житель города Семея. Сейчас он находится под стражей. По данным местного департамента полиции, в отношении него заведено уголовное дело.

Как отмечает издание, в Казахстане каждую осень стабильно возникают проблемы с обеспечением углем.

Напомним, 19 июля в центре Алматы от ножевых ранений, которые получил в ходе стычки с автомобильными ворами, трагически погиб фигурист Денис Тен. Спортсмен застал воров на месте преступления и пытался задержать.