Рейтинг Макрона на фоне протестов побил антирекорд

13:59 18/11/2018
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, эммануэль макрон

Рейтинг одобрения деятельности президента Франции Эмманюэля Макрона упал до рекордно низкой отметки в 25%. Это связывают с планами властей по введению налога на выбросы парниковых газов, пишет Journal du Dimanche.

Французские СМИ отмечают, что Макрон намеревался завоевать благосклонность граждан с помощью проведения мемориальных мероприятий в ноябре. Однако после оглашения планов по введению нового налога в стране поднялась волна протеста. 

Вместе с ним упал рейтинг премьер-министра Пятой республики Эдуара Филиппа, который опустился с 41% до 34%. 

Напомним, что протестные акции во Франции вспыхнули на минувшей неделе. Жители страны недовольны ростом цен на бензин, который спровоцирует налог на выброс парниковых газов. 

В манифестациях по всей стране участвуют более 280 тысяч человек. Акции привели к беспорядкам и стычкам с полицией, в ходе которых пострадали уже более 400 человек, известно также об одном погибшем демонстранте. 

Стоит отметить, что более низким одобрением, чем Макрон, пользовался предыдущий глава государства Франсуа Олланд, действия которого приветствовали лишь 20% граждан Франции. Однако другой экс-президент Николя Саркози пользовался поддержкой 44% населения.