Многократные попытки бросить курить усиливают никотиновую зависимость

05:58 21/11/2018
Курение запрещено. ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак, ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Чем больше человек предпринимает попыток бросить курить, тем меньше у него шансов этого добиться. Специалисты заметили, что большое количество попыток утомляет курильщика и приводит его к наиболее быстрым и частым срывам. Соответствующая статья на эту тему опубликована в Journal of Consulting and Clinical Psychology.

Отказаться от сигарет не получается, потому что, считают ученые, происходит эмоциональная истощенность и в организме не хватает ресурсов. И это напрямую влияет на этапы отказа от курения.

Сильнее всего усталость проявляется в первые шесть недель после отказа от табака. Причем, это характерно и для новичков, и для тех, кто уже пытался бросить курить.

Ученые ищут способы, как снизить усталость от попыток бросить курить. В частности, они тестируют приложение для смартфонов, определяющее по GPS места, ассоциирующиеся у владельца с курением. Подходя к ним, смартфон напоминает принять средство, помогающее побороть желание взять в руки сигарету.

Ранее сообщалось, что специалисты назвали оптимальный возраст для отказа от курения. Американские медики рекомендуют курильщикам отказаться от вредной привычки не позднее, чем в 40–45 лет, поскольку для возвращения сердечно-сосудистой системы в нормальное состояние требуется 15 лет.