Новогодний отдых для россиян подорожал на 15%

12:55 22/11/2018
Багаж,багаж, чемодан, путешествие,
ФОТО : МТРК «Мир» / Чегляева Мария

Стоимость путевок для россиян на январские каникулы выросла на 15%. По прогнозам Ассоциации туроператоров России, в 2019 году цены могут вырасти на 20%, сообщает сетевое издание М24

По словам экспертов, стоимость путевок растет из-за увеличения цен на топливо в авиакомпаниях. Между тем специалисты подчеркивают, что это не основная причина роста цен. 

«Рост цен вкупе с удержанием ЦБ курса рубля на достаточно низких уровнях, безусловно, повысил негативный эффект. С одной стороны, рост цен на топливо – реальная причина, а с другой – это просто повод поднять цены и попытаться сыграть на повышении операторов во всей цепочки. Надо понимать, что рост цен на топливо не может вести к росту путевки на 20%», – полагает транспортный аналитик Дмитрий Адамидов. 

Несмотря на подорожание, различные туры на зимний отдых продолжаются пользоваться спросом россиян. Так, среди зарубежных самыми популярными направлениями стали Таиланд, ОАЭ, Вьетнам и Индия. Среди внутренних туров активнее всего россияне бронируют путевки в Краснодарский край, Москву, Санкт-Петербург, Казань и Великий Устюг. 

Ранее сообщалось, что этим летом курорты юга России стали вторым по популярности туристическим направлением у граждан страны. Лидером стала Турция.