ООН отчиталась о рекордном производстве наркотиков

14:51 23/11/2018
Фото: "Department of Homeland Security":http://www.dhs.gov/, марихуана, наркотики

Производство и оборот почти всех известных наркотиков сильно выросли в последние годы. Побиты рекорды по героину, опиуму, кокаину, синтетическим наркотикам, новым психоактивным веществам. Об этом рассказал исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов, передает РИА «Новости».

Специалист выступил в Совете федерации в рамках «часа эксперта». Он отметил, что ситуация ухудшается даже в Афганистане, где этом году сложились не лучшие погодные условия, и в Колумбии, где власти продолжают активную борьбу с дельцами.

«В то же время необходимо учитывать, что уровень потребления наркотиков во всем мире пока не следует этой тенденции роста производства и остается на относительно стабильном уровне. Число наркозависимых людей в этом году – 31 млн во всем мире – растет пропорционально с увеличением населения, но не более того», – заметил Федотов.

Смертность в результате употребления наркотиков находится на уровне 450 тыс. человек в год. Это ниже, чем смертность от алкоголя – 2,8 млн в год – и табака – 7,1 млн.