Черты лица убийцы британского премьера XIX века воссоздали по черепу

15:59 23/11/2018
Черты лица убийцы британского премьера XIX века воссоздали по черепу
ФОТО : Queen Mary University of London

Специалисты Лондонского университета королевы Марии с помощью цифровых технологий воссоздали облик английского предпринимателя Джона Беллингема, который убил в 1812 году премьер-министра Великобритании Спенсера Персиваля, сообщается на сайте университета. 

Спроектировать снимок удалось посредством черепа Беллингема, хранившегося в Музее патологий. Они получили разрешение на цифровую реконструкцию у потомков Беллингема.

Эксперты ориентировались на исторические сведения: убийца на момент преступления было около 40 лет. Также они учитывали анатомию. 

Специалисты по криминалистике обнаружили на черепе некоторую асимметрию подбородка. Они вычислили, что Беллингем обладал длинным узким и носом. По строению глазниц удалось установить размер и высоту бровей. Прическу и одежду эксперты добавили с учетом моды тех лет и найденных в архиве иллюстраций Беллингема. Таким образом, они полностью воссоздали лицевую реконструкцию. 

Ранее ученые провели масштабное исследование древних останков неандертальцев. Палеонтологи установили, что предки были не такие агрессивные, как считалось до этого. Кроме того, ученые полагают, что у неандертальцев была своя особая культура.