Названы самые любимые в России породы собак

11:04 26/11/2018
Названы самые любимые в России породы собак
ФОТО : PressFoto / @LAURES

Названы самые популярные у россиян породы собак. Первое место занял немецкий шпиц, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на президента Российской кинологической федерации (РКФ) Владимира Голубева.

По его словам, в этом году родились более 38 тысяч собак этой породы, тогда как в 2017 году - 34 тысячи.

Не менее популярными у российских собачников остаются йоркширские терьеры и чихуахуа, они расположились на втором и третьем местах соответственно. «Две последние породы по сравнению с 2017 годом потеряли в количественном выражении примерно по 1000 собак», – сказал Голубев.

Немецкие овчарки удерживают четвертое место среди самых любимых пород, рассказал он. Однако в этом году их также было зарегистрировано меньше, чем в прошлом - 10,9 тысячи собак против 11,2 тысячи.

Глава РКФ добавил, что собаководство в России – это не только хобби, но и отрасль народного хозяйства, и задачей является разведение здоровых собак. «Именно поэтому мы хотим дать нашим специалистам современные информационные технологии, которые позволят прогнозировать развитие отечественных пород и регулярно взаимодействовать с международными организациями в рамках необходимой отчетности», – отметил он.